Classifiche e Resoconto gara XC Top Class 2015

logo_fci_campania

Capo Palinuro incorona i Campioni Regionali XC 2015

Dal porto turistico di Palinuro, perla della costiera cilentana, domenica 10 maggio è partita la seconda edizione della Bike Brave XC top Class, prova unica di Campionato Regionale di specialità cross-country.

La gara organizzata dall’ASD Pinetini in collaborazione con l’associazione ESO ES Palinuro ha avuto un buon esito. Soddisfatto il responsabile della manifestazione Diego Colucci per aver raddoppiati i partecipanti  rispetto alla prima edizione.

Il circuito di gara a picco sul mare ha offerto paesaggi mozzafiato, ma in pochi hanno potuto godere della vista, perché i tratti di single track e l’ impegnativa discesa finale, richiedevano maestria nella guida della bici. L’ASD Pinetini è una società con forte vocazione all’Enduro, disciplina emergente della Federciclismo, ed infatti partecipano ad un circuito interregionale denominato Enduro Riding South cup di cui a novembre organizzeranno la finale che sarà anche valida come Campionato Regionale Enduro F.C.I.

campioni regionali XC 2015

Foto dei Vincitori.
Ulteriori immagini disponibili sul nostro gruppo Facebook

Ma veniamo alla cronaca della gara valevole quale prova Top Class e prova del trofeo X-Cross, nella categoria Esordienti vittoria in solitaria per Cairo Antonio (ASD Belvedere) alle sue spalle si è disputato lo sprint per il secondo posto vinto da Imperi Gianmarco sempre dell’ ASD Belvedere su Varalla Mattia (Team Bike Viggiano). Nella categoria Allievi podio tutto campano con la vittoria del giovane talento Mele Carmine (ASD Tutto Romano Bici)  che conquista il primo titolo regionale della carriera, alle sue spalle conclude Morzillo Danilo (GS Moiano)  che conquista anch’egli la maglia di campione regionale Allievi 1° anno e terzo posto per Pegna Arturo (ASD Pedale Arianese). Nella categoria Junior vittoria e maglia per Palmeri Salvatore (GS Moiano) mentre tra le donne master successo meritato per D’Anna Maria Grazia (ASD Rocca Bike). Nella gara sulla distanza dei quattro giri uno strepitoso Sirica Pasquale (Cicloò Bike Team) conclude a braccia alzate conquistando la vittoria assoluta e la maglia nella categoria Elite. Alle sue spalle un grintoso  Antonino Terranova (New Valley Ciemme Sport) deve arrendersi all’ultimo giro all’ arrembante Amendola Carmine (Bike e Sport) che sulla discesa finale agguanta la seconda posizione assoluta che tuttavia vale per entrambi il titolo di campione regionale rispettivamente Master 1 e Master 3. Nelle restanti categorie  vestono la maglia fasciata rosso gialla, Fago Mastrangelo Raffaele (MTB Fan) categoria elite master; Esposito Raffale (Giuseppe Bike) master 2; D’Orsi Leucio (Rocca Bike) master 4; Panagrosso Ferdinando (Movicost) Master Over.

Al termine premiazioni e vestizione delle maglie alla presenza del sindaco Stanziola Carmelo che ha sottolineato i valori di unione ed amicizia dello sport presenti anche il comandante della Capitaneria di Porto ed il presidente provinciale FCI Salerno arch. Sirica Luigi.

Classifiche della gara

PosPettGIRICognomeNomeTEAM CAT
124SIRICAPASQUALECICLOÒ BIKE TEAMEL
2114AMENDOLACARMINEA.S.D. BIKE & SPORT TEAMM1
3314TERRANOVAANTONINOASD NEW VALLEY - CIEMME SPORTM3
4174VOLIMARCOA.S.D. CICLI SERINOM1
5844CEPARANOANTIMOTEAM BIKE VESUVIO ASDM3
6224STELLATOVINCENZOA.S.D. SPLINTER BIKEM1
7834FAGO MASTRANGELORAFFAELEMTBFANELMT
8104GRECOCRISTIANA.S.D. BIKE & SPORT TEAMELMT
9554ESPOSITORAFFAELEASD TEAM GIUSEPPE BIKEM2
10714DELLA PIETRASALVATORECICLOÒ BIKE TEAMM2
11684CIAMPAGERARDOASD VESUVIO MOUNTAINBIKEM3
12544DI LORENZOGERARDOASD TEAM GIUSEPPE BIKEM1
13424CIFARELLINICOLAASD SIRINO BIKE TEAMM5
1494ROFRANOTEODOROA.S.D. BIKE & SPORT TEAMELMT
15644LUCIANOMICHELINOASD TUTTOBICI ROMANOM3
16434FREGOLAANTONIOASD SIRINO BIKE TEAMM6
1714CHIARELLIDOMENICOA.S.D. CICLO TEAM VALNOCEEL
18284PANAGROSSOFERDINANDOASD MOVICOAST SPORT E TURISMOM6
19494DONNARUMMACIROASD TEAM GIUSEPPE BIKEELMT
20374D'ORSILEUCIOASD ROKKA BIKEM4
21234MOSCATOONOFRIOASD CICLISTICA OLIVETO CITRAM1
22184MITIDIERIGIUSEPPEA.S.D. CICLO TEAM VALNOCEELMT
23143SATURNOMICHELEA.S.D. BIKE & SPORT TEAMM2
24203PEGNALUIGIA.S.D. PEDALE ARIANESEM4
25873VITOLOGIOVANNITUTTO BICI ROMANOM2
26163VACCAFABIOA.S.D. CICLI SERINOELMT
27583D'ORSICRISTIANASD TEAM GIUSEPPE BIKEM2
28523AMOREGERARDOASD TEAM GIUSEPPE BIKEELMT
29673LOMBARDOLORENZOASD VELOCLUB TEMESAM3
30593NASTROLORENZOASD TEAM GIUSEPPE BIKEM3
31263ROFRANOPASQUALEASD MAREMOTOM6
32613SCARFATOGIOVANNIASD TEAM GIUSEPPE BIKEM4
33123TAFURICIROA.S.D. BIKE & SPORT TEAMM1
34383TUNDISIEUGENIO VALENTINOASD ROKKA BIKEM6
35633LUCIANOANTONIOASD TUTTOBICI ROMANOM2
36752RIVELLIGIANLUCACILENTO SPORT E TURISMOM4
37272RUSSOGIOVANNIASD MAREMOTOM4
38721MONTELLAELIOCICLOÒ BIKE TEAMM6
39251DE ROSAGAETANOASD MAREMOTOM4
171CAIROANTONIOA.S.D. BELVEDEREES
281IMPIERIGIANMARCOA.S.D. BELVEDEREES
3461VARALLAMATTIA MARIAASD TEAM BYKERS VIGGIANOES
4471FERRAMOSCAPAOLOASD TEAM BYKERS VIGGIANOES
5481BABINODOMENICOASD TEAM BYKERS VIGGIANOES
661TALAOMARIOA.S.D. BELVEDEREES
1652MELECARMINEASD TUTTOBICIROMANOAL
2792MORZILLODANILOG.S.C. MOIANO (BN)AL
3192PEGNAARTUROA.S.D. PEDALE ARIANESEAL
4442DE ROSAVINCENZOASD TEAM BYKERS VIGGIANOAL
542CAIROALFREDOA.S.D. BELVEDEREAL
6802SANTARPIAANTONIOG.S.C. MOIANO (BN)AL
732BENCARDINOPIERFRANCESCOA.S.D. BELVEDEREAL
1243NIGROGABRIELEASD CICLISTICA OLIVETO CITRAMJ
2813PALMIERISALVATOREG.S.C. MOIANO (BN)JU
3863CAMPIONEMARCOBIKE E SPORTMJ
4213FIDANZIOEMANUELEA.S.D. RE-CYCLING BERNALDAJU
5343D'ANNAMARIA GRAZIAASD ROKKA BIKEMW
6393DIEZZOROSSELLAASD ROKKA BIKEMW